+7 (495) 980-04-71

Режим работы:

Ежедневно с 9 до 21

г. Москва, ул. Тушинская, д.,17

Легальны ли штрафы за отсутствие перчаток в магазине, масок и разметки?

Легальны ли штрафы за отсутствие перчаток в магазине, масок и разметки?

В нормативных актах регионов могут быть прописаны требования:

1. По выдаче сотрудникам магазина масок, перчаток.

2. По обслуживанию покупателей только при наличии маски (иногда и перчаток).

3. По обеспечению соблюдения в торговом предприятии социальной дистанции между находящимися там людьми (посредством нанесения специальной разметки на полу).

В свою очередь, ст. 20.6.1 КоАП РФ может применяться в случае нарушения любых требований на территории, где они введены. Соответственно, по ней могут налагаться штрафы:

  • продавцам в магазинах без масок;
  • покупателям без масок;
  • магазину – за отсутствие разметки.

Аналогично налагается штраф за работу без перчаток в магазине, если они в соответствии с региональным нормативом являются обязательным компонентом СИЗ продавцов.

Таким образом, штраф за отсутствие разметки в магазине полностью легален, если требование по такой разметке прописано в региональном акте. Штраф налагается на юрлицо (ИП) на основании ст. 20.6.1 КоАП РФ. При наличии региональных нормативов при назначении штрафа руководствуются их положениями, если они распространяются на юрлиц и ИП, например, как в Свердловской области. Аналогично налагаются штрафы на организацию или ИП за отсутствие маски в магазине у продавцов.

Штрафы за вход в магазин без маски: кто отвечает

Важно правильно установить виновное лицо, подлежащее административному наказанию. Понятно, что штраф «за разметку» в магазине налагается директивно на сам хозяйствующий субъект. В свою очередь, не всегда очевидно, кто должен платить штраф за посещение магазина без масок покупателями.

Ознакомимся, какие принципы могут лежать в основе определения виновного лица в различных случаях. Один из самых неоднозначных сценариев — когда в торговую точку приходит посетитель, не использующий установленные СИЗ. Теоретически возможен штраф магазину за покупателя без маски. Рассмотрим далее — когда именно.

Минпромторг России в письме от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15, адресованном руководителям субъектов РФ, привел аргументы в пользу того, что штраф магазину за отсутствие маски покупателя выписывать не следует. Ведомство ссылается на ст. 1.5 КоАП РФ, где сказано, что административные санкции применимы только в отношении лица, чья вина доказана. А вины магазина в том, что покупатель пришел без маски, нет.

При этом магазину, по мнению Минпромторга, следует отказаться от обслуживания человека, не применяющего в установленном порядке СИЗ. Кроме того, стоит вызвать полицию, если человек будет противодействовать намерениям магазина добиться исполнения посетителем требований закона. Если продавец этого не сделает, то в этом случае вполне возможен штраф магазину за обслуживание покупателя без маски по факту отпуска товара такому покупателю.

Таким образом, если на покупателе отсутствует маска, штраф магазин платить в общем случае не будет. Ответственность продавца зависит именно от тех действий, которые он произведет, реагируя на факт прихода покупателя без СИЗ. Если человеку отказано в обслуживании, то штрафы магазинам назначать неправильно. Если же, несмотря на отсутствие маски, такого покупателя обслужат и не предпримут мер для обеспечения выполнения требований законодательства о применении СИЗ, назначение штрафа вполне возможно.

Ответственность возлагается и на самого покупателя без маски, который будет платить за себя штраф, установленный региональным законом или ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Отметим, что Роспотребнадзор недавно разъяснил, что отказ магазина в допуске покупателя без маски при введении режима обязательного ношения СИЗ полностью законный и не нарушает прав потребителя (Информация от 20.05.2020 на сайте Роспотребнадзора). При этом ведомство говорит о привлечении граждан-нарушителей к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.